Проститутки поднимут европейский ВВП

2014-09-01 - administrator
Фото: GLOBAL LOOK press/Maximilian Norz
Фото: GLOBAL LOOK press/Maximilian Norz

Европейские страны решили перейти на новые правила расчета ВВП. Теперь валовой внутренний продукт Европы будет повышаться за счет проституток и наркотиков.

С 1 сентября 2014 года при вычислении годовых показателей ВВП во всех европейских странах будут учитываться такие виды деятельности, как доходы от проституции и контрабанды оружия и наркотиков. Реформа системы расчета валового внутреннего продукта призвана отразить реальную экономическую ситуацию в стране. Все дело в том, что со временем структура экономики европейских стран меняется и официальные данные по ВВП не отражают реального положения дел.

Эксперты отмечают, что не учитывая некоторые виды деятельности, которые приносят доходы к казну государств европейские страны ведут неверный расчет. По оценкам Европейского бюро статистики, после того как будет проведена реформа, ВВП Европейского союза увеличится дополнительно почти на три процента. В первом квартале этого года экономика региона выросла лишь на 0,3%. Финляндия и Швеция выиграют от реформы больше, чем другие страны, получив поддержку в размере четырех и пяти процентов, сообщают Вести.Ru. Австрия и Нидерланды увеличат свой ВВП приблизительно на четыре процента.

Некоторые эксперты высказывают свое мнение о том, что учет такой деятельности как проституция или контрабанда наркотиков вводится для того, чтобы приукрасить государственную статистику европейских стран. Ведь даже если с долгами не рассчитываться, то их сумма автоматически уменьшается при росте ВВП.

Специалист по статистике Норберт Рет пояснил, что суть новой процедуры в том, чтобы получить возможность адекватного сравнения данных во всем мире. "Никакой политической подоплеки здесь не было, даже когда зарождалась эта идея", – сказал Рет. Отметим, что похожий метод подсчета ВВП обсуждается в ООН еще 2003 года, а уже в 2008 году международная организация утвердила Систему национальных счетов с учетом новых критериев оценки ВВП, среди них – доходы от проституции и контрабанды наркотиков.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 466 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий который увидят сотни!



Каптча: