Россия меняет военную доктрину

2014-09-04 - administrator
Фото: mil.ru
Фото: mil.ru

Российские власти решили ответить на внешнюю угрозу изменением военной доктрины. Поправки в документ будут внесены до конца 2014 года.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов пояснил, что уточнение доктрины связанно с появлением новых угроз для государства. "Закончить работу по внесению изменений в военную доктрину мы предполагаем в текущем году", – цитирует его РИА Новости. По словам Попова, при аппарате Совета безопасности образована временная межведомственная рабочая группа по подготовке предложений о внесении соответствующих изменений.

Отметим, что в ее состав вошли представители заинтересованных органов государственной власти и организаций. Задачей группы является проработка поступающих от органов государственной власти и организаций предложений и подготовка соответствующих рекомендаций с последующим их обсуждением на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России по военной безопасности.

Также представитель СБ отметил, что изменения, вносимые в документ, связаны с влиянием внешнеполитических факторов. "Я не сомневаюсь, что вопрос о приближении военной инфраструктуры стран – членов НАТО к границам нашей страны, в том числе путем расширения блока, сохранит свое место в качестве одной из внешних военных опасностей для России", – сказал Попов. Кроме того, по его словам, более явным становится стремление Соединенных Штатов и других государств – членов НАТО нарастить свой стратегический наступательный потенциал.

Отметим, что в уточненную военную доктрину будут внесены изменения, которые коснутся импортеров оружия. "Жизнь показывает, что надежность наших некоторых западных партнеров – явление временное, и связано это, к сожалению, очень тесно с политической конъюнктурой", – сказал Попов, отвечая на вопрос, будет ли в уточненном документе прописана проблема импортозамещения.

Заместитель секретаря Совета безопасности подчеркнул, что ключевые моменты, вносимые в военную доктрину, будут направлены на установление независимости отечественной военной промышленности. В частности, Россия должна постепенно уходить от закупок станкостроительной продукции, поставок сырья, материалов и комплектующих. Отметим, что Министерство обороны России заявило, что планирует на 95% избавиться от зависимости от поставок украинских комплектующих в течение ближайших двух лет.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 412 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий который увидят сотни!



Каптча: