Платини решил не участвовать в выборах президента ФИФА

2014-09-05 - administrator
Мишель Платини

Мишель Платини возглавляет Союз европейских футбольных ассоциаций с 2007 года

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента ФИФА, которые состоятся в мае 2015 года. Зепп Блаттер, который бессменно руководит Международной федерацией футбола на протяжении 16 лет, сообщил ранее о намерении баллотироваться на пятый срок.

59-летний Платини, в прошлом - один из лучших футболистов мира XX века, сообщил на встрече 54 европейских футбольных ассоциаций в Монте-Карло, что он хочет сосредоточиться на руководстве УЕФА.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Ричард Конвей, заявление Платини было встречено аплодисментами собравшихся.

В июне француз заявил, что больше не поддержит кандидатуру Блаттера на выборах, поскольку ФИФА требуется "глоток свежего воздуха".

Главный вопрос сейчас заключается в том, станет ли УЕФА выдвигать другого протестного кандидата. Еще до старта чемпионата мира в Бразилии представители нескольких европейских федераций призвали Блаттера к отставке.

78-летний Блаттер находится под серьезным давлением на протяжении всего нынешнего срока из-за ряда коррупционных скандалов, последний из которых связан с предоставлением Катару права принять чемпионат мира 2022 года.

Выборы без альтернативы?

Что касается дальнейших перспектив Платини, то к следующим выборам ФИФА - в 2019 году - ему будет 63 года и теоретически шансы баллотироваться в президенты у него будут. Однако в таком случае ему выгоднее, чтобы Блаттер остался на своем посту еще на 4 года, поскольку новый президент организации - в случае своего избрания в мая - вряд ли ограничится одним сроком.

"Таково решение, принятое мной. Оно отражает то, чем я хочу заниматься в рамках УЕФА"

Мишель Платини, президент УЕФА

Член исполкома ФИФА, бельгиец Мишель Д'Уг предположил, что после решения Платини борьбы между мировым и европейским футбольными органами на предстоящих выборах не будет.

Пять из шести континентальных ассоциаций, входящих в ФИФА, уже высказались в поддержку кандидатуры Блаттера. Сам швейцарец пока не подавал официальную заявку на участие в выборах, поэтому единственным кандидатом на данный момент является бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

Генеральный секретарь Футбольной ассоциации Англии Алекс Хорн заявил Би-би-си, что Европа в любом случае не поддержит действующего главу ФИФА.

"У меня нет сомнений в том, что Мишель [Платини] был бы хорошим кандидатом. Честно говоря, возможно, сильнейшим европейским кандидатом. Мы продолжаем придерживаться той точки зрения, что время Зеппа Блаттера в ФИФА прошло. Он четко говорил, что это его последний срок", - сказал Хорн.

Мишель Платини, чемпион Европы 1984 года в составе сборной Франции, возглавляет Союз европейских футбольных ассоциций с 2007 года. В ближайшее время УЕФА примет решение относительно стран-хозяек чемпионата Европы 2020 года, который впервые в истории - по инициативе Платини - пройдет на территории всего континента.

"Таково решение, принятое мной. Оно отражает то, чем я хочу заниматься в рамках УЕФА", - заявил Платини.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 585 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий который увидят сотни!



Каптча: